Должен ли я оплачивать отдельно проживание ребенка?

Я с супругой не проживаю, идёт бракорозводный процесс. Супруга снимает жильё и требует часть оплаты за жильё на ребенка. Я также проживаю в съёмном жильё и плачу алименты на ребенка ежемесячно. Должен ли я оплачивать отдельно проживание ребенка?

, Владимир, г. Мытищи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не должны платить отдельно за жилье ребенка. У матери есть возможность обратиться в суд и взыскать эти суммы, на основании п.1 ст. 86 Семейного кодекса. Однако норма новая, практики по ней практически нет. Второй вариант — если алименты установлены в твердой сумме, можно учесть при ее расчете расходы на жилье.

Если же вы платите алименты на ребенка, ваша обязанность по содержанию исчерпывается алиментами, все что сверх того  — уже по вашему желанию, пока иное не установлено решением суда.

С уважением, Андрей Козырев