Выплата по уходу всего 16 тыс при зарплате 55 тыс

Ушла в декретный отпуск в 2020 г. Из системы МВД. Выплата по уходу всего 16 тыс при зарплате 55 тыс. Почему так?

, оксаеа, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2021 года минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составляет 7 082 рубля 85 копеек, с 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу  – 29 600 рублей 48 копеек.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!