Как написать заявление об ознакомлении с материалами дела в кассационный суд?

Мне необходимо запросить в суде, копию кассационной жалобы, что бы они прислали мне ее на электронный адрес, какой статьей руководствоваться, при написании просительной части? Если у кого то есть что то подобное, поделитесь, пожалуйста!

, Дмитрий, ст-ца. Выселки
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Руководствуйтесь ст. 35 ГПК РФ, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции и ст. 41 АПК РФ, если дело рассматривается в арбитражном суде.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

А еще совет, позвоните секретарю судебного заседания судьи, который рассматривает ваше дело, и узнайте у него о возможности выслать Вам документы по эл. почте

Дмитрий
Клиент, ст-ца. Выселки

Это уже сделал, секретарь, сказала пишите заявление, в свободной форме, но я чуть не привык в суд писать какие либо заявления в свободной форме.

Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! Можете сослаться так же на постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов», в этом постановлении поднимается вопрос обмена электронными документами в ходе судопроизводства.