Мужчина помог дочке купить дом внёс 500000 добровольно без всяких соглашений

Мужчина помог дочке купить дом внёс 500000 добровольно без всяких соглашений. По истечении 2 лет после разрыва требует вернуть деньги подаёт в суд. Что он может отсудить.

, валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В принципе, закон на вашей стороне, если все это было обставлено как подарок.

валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

После получения иска нужно готовить на него возражение. Последняя судебная практика такова, что во взыскании таких платежей суды отказывают на основании п. 4 ст. 1109:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Андрей Козырев

валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию