Налог на взысканную неустойку с застройщика

Приобретал квартиру застройщика на этапе строительства. Квартира была выдана с опозданием, из-за чего и требовал выплатить неустойку. Застройщик выплатил частично. Должен ли я платить с этой суммы налог?

, Иванов, г. Сургут
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Штрафы, пени (неустойки), призванные компенсировать гражданско-правовые потери потребителей, тем не менее, прямо не поименованы в перечне доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ (ст.217 НК РФ). По данному вопросу налоговое ведомство согласно судебной практике сформировало соответствующие указания о том, что штраф и неустойка не служат целью компенсации потерь потребителя и ведут к образованию у него дохода, который подлежит налогообложению по ставке 13%. Организация-застройщик при выплате потребителю указанных сумм признается налоговым агентом, обязанным удержать налог и передать соответствующие сведения налоговому органу.

Иванов
Клиент, г. Сургут

я в личном кабинете налогоплательщика увидел, что застройщик подал декларацию о доходе, но там указанно что налог он не удерживал(не уплачивал). Мне прийдется его платить?

Если агент не выполнил свою обязанность по удержанию и вся сумма неустойки была выплачена, то обязанность уплатить налог лежит на Вас.