Здравствуйте, Наталья.
Распорядиться автомобилем путем его продажи может только собственник данного автомобиля. При этом согласно ст.1112 ГК РФ автомобиль входит в состав наследства, как имущество, принадлежащее умершему на день его смерти.
Мама умершего супруга обратилась в нотариус по наследству автомобиля и отдала все документы. С мамой мы разговаривали она готова забрать документы и предоставить их нам. Возможно-ли забрать заявление и документы обратно.
ввиду сказанного автомобиль подлежит наследованию, документы забрать нельзя, да и незачем, нужно оформлять наследство.
Права собственности на имущество приобретаются наследником со дня открытия наследства, а это день смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ), поэтому договор, заключенный хоть и до выдачи свидетельства, является действительным, если он заключен наследником.
Вопрос только в том, что смерть предыдущего собственника — это основание для прекращения учета автомобиля в ГИБДД, и возобновляется он только после выдачи свидетельства наследнику, в указанный промежуток времени пользоваться автомобилем по его назначению племянник не может, поскольку до получения свидетельства не осуществим рег.учет автомобиля- см. ст.18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ,