Если я перейду на патентную систему, могу ли я заключать договоры с другими ИП и самозанятыми на выполнение части работы по переводам?

Я ИП, направление деятельности - языковые переводы. Если я перейду на патентную систему, могу ли я заключать договоры с другими ИП и самозанятыми на выполнение части работы по переводам?

, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ИП на ПСН при подсчете предельной численности работников не учитывает плательщиков НПД, с которыми у него заключены гражданско-правовые договоры. Это пояснил Минфин России письмом от 05.11.2020 № 03-11-11/96015.

ИП вправе использовать ПСН, если средняя численность работников у него не превышает 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности, в отношении которых он применяет указанный спец режим (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

остались вопросы, пишите

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! На настоящее время у меня нет штатных работников. И мне хотелось бы избежать ГПХ, чтобы избежать лишней отчетности и взносов и уменьшения налога УСН на взносы. В таком случае, я могу заключать договоры с ИП и самозанятыми, которые платят налоги за себя сами, и их должно быть не более 15 человек?