Теперь вопрос наш договор действителен все равно?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Сняла квартиру по доверенности .

(Квартиру купила мама собственника и подарила сыну , после он дал доверенность , что она может ее сдавать)

Мы сняли эту кв , через время появился собственник и сказал , что доверенность он отозвал недавно.

Теперь вопрос наш договор действителен все равно? Или нет?

, Аида, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК РФ).Иначе говоря, защита доверия третьего лица предъявленной ему доверенности осуществляется  потому, что доверенность, об отмене которой третье лицо не было извещено, все еще действует, и интересы третьих лиц защищаются за счет гибкой доктрины видимости полномочий, учитывающей добросовестность такого третьего лица, то есть ваш договор действителен.

Аида
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!! скажите пожалуйста,
я могу отказаться от нового договора, который со мной хочет теперь заключить ещё и собственник квартиры?

здесь следует исходить из заключенного вами договора аренды по его изменению, расторжению. В любом случае собственник  обязан вас предупредить за определенное время об условиях нового договора, а вам решать — соглашаться или нет, либо договариваться о внесении изменений в действующий договор аренды.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аида.

Доверенное лицо с вами заключило договор найма, от имени собственника, на основании выданной последним доверенности. Если доверенность  собственником аннулировано, переживать не надо. У вас имеется заключенный действующий договор найма, который имет юридическую силу.

наш договор действителен все равно? Или нет?

Конечно, договор действителен. Он может быть расторгнут в порядке и на основаниях, предусмотренных указанным договором.

Рад вам помочь.