Нужно ли платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, который работает официально по трудовому договору и по идее не нуждается в алиментах?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Юлия Васильева
Здравствуйте!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
Олег Ларин
Здравствуйте, Анастасия!
Пока в соответствии со ст. 27 ГК РФ ребенок не признан в судебном порядке эмансипированным алименты необходимо платить.
Процедура эмансипации предусмотрена главой 32 ГПК РФ.
Согласно ст. 287 ГПК РФ, такое заявление должен подать сам несовершеннолетний. Либо вопрос решается через орган опеки и попечительства (абз. 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ).