Кто отвечает за содержание придорожной канавы

кто отвечает за содержание придорожной канавы

, андрей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Данная ответственность лежит на собственнике соответствующего земельного участка, в границах которого находится канава. По общему правилу, такие земельные участки находятся в муниципальной собственности. Соответственно, ответственность за содержание лежит на местной администрации.

Если же канава в границах, например, СНТ, то ответственность за её содержание лежит на органах управления СНТ (председатель, правление).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».