Здравствуйте!
В соответствии со ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Исчерпывающего перечня уважительных причин неисполнения ученического договора трудовое законодательство не содержит, они могут быть указаны в договоре, либо в федеральном законе взависимости от предмета договора. Для избежания затрат нужны уважительные причины увольнения. Если увольняетесь без уважительных причин, то возмещение затрат работодателя рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.