Или же данный вид договора не влияет на выплаты?
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в моей ситуации :
Я нахожусь в декретном отпуске. Пособия на дебенка по уходу до 1,5 лет получаю от органов соц защиты. Если я начну работать по договору ГПХ, то пособия перестанут выплачивать? Или же данный вид договора не влияет на выплаты?
Заранее спасибо за помощь!
, Екатерина, г. Воронеж
Надежда Нагаева
Добрый день!
ГПХ регулируется Гражданским кодексом, а трудовой договор — Трудовым кодексом. Соответственно, заключение ГПХ никаким образом не повлияет на выплаты по уходу за ребенком.
Законодательство не запрещает совмещать трудовой договор и гпх при этом получать выплаты по гпх и пособие по уходу.