Здравствуйте, Мария.
В связи с тем, что деньги он перечисляет лично, я предполагаю что до пристава он так и не довез документы из суда (к приставу попасть не могу, т.к он болеет).
Какие документы вы имеете в виду?
могу ли я одновременно подать в суд на твердую сумму алиментов, например на 20000 руб (т.к.я предполагаю, что официально он устроился на меньшую сумму нежели средняя зарплата и соответственно сумму по алиментам приставы пересчитают) и иск на неустойку по алиментам.
Конечно, вы можете просить суд, обратившись,
1. о взыскании СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок … либо если у него отсутствует заработок и иной доход, а также… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях . и в твердой денежной сумме.
Размер ТДС определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2. Согласно СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Нужно подать о вышенаписанном два заявления отдельных в суд.
Однако, так же вам нужно знать, что размер неустойки в этом случае может быть уменьшен судом с учетом материального, семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
2. как отслеживать исполнение решения суда по которому он должен отработать и платить мне деньги в счет уже накопившегося долга по алиментам и верно ли я понимаю, что деньги должны зачисляться мне через взыскание, а не от него лично?
1. исполнение приговора вы лично отследить никак не сможете.
2. пристав должен отправить ИЛ ему на работу для удержания бухгалтерией алиментов и соответственно перечисления вам.
Верно ли я понимаю, что деньги которые он мне сейчас перечислил лично — считаются его добровольной выплатой алиментов за текущий период и по сути своей, на данный момент он не исполняет решение суда по закрытию долга по алиментам?
если не указано за какой период при переводе, то вы вправе расценивать их как за текущий период. По второй части вашего вопроса — повторюсь, что пристав, установив его место работы должен направить ИЛ по месту работы должника для удержания алиментов, как текущих, так и задолженности. Что бы понимать по размеру перечисляемой вам сейчас суммы — это текущие или текущие+часть погашения долга, надо знать размер его дохода сейчас ежемесячный, тогда можно будет исчислить положенный вам % по алиментам, и остальная часть будет вероятно считаться частичным погашением долга.
Вы можете обратиться в ФССП к приставу через госуслуги, в том числе, если лично затруднительно попасть на прием, с заявлением провести проверку бухгалтерии должника, а так же ответить вам направлен ли ИЛ по месту работы должника или нет.
да верно, задолженность он не погасил как понимаю из вопроса и их перечисленных сумм. Если это вы вообще признаёте это как алименты. Если да, то за текущий период
я могу не признать их выплатами в счет алиментов? если в суде о лишении род. прав он будет говорить, что начал выплаты, я могу это отрицать?