ИП с НПД и УСН
Здравствуйте!
Необходима консультация по налогообложению.
Зарегистрировалась в начале года как самозанятая - деятельность не вела
Позже в мае зарегистрировала ИП и подала заявление на УСН
Сейчас в личном кабинете ИП у меня 2 системы налогообложения.
Система пишет, что необходимо отказаться от одной из них
Нужна консультация как платить налоги в сложившейся ситуации и как правильно поступить, в дальнейшем нужна УСН
Здравствуйте, Виктория.
После того как Вы зарегистрировали ИП и уведомили о переходе на УСН, право на самозанятость утрачивается. Налоги нужно платить в режиме УСН. Также сдаете отчетность на УСН.
На основании ст. 5 закона 422-ФЗ налоговая должна снять Вас с учета в качестве самозанятой.
Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог» заявления о снятии с учета.
У меня было похожее дело. Там налоговая не признавала право на УСН за предпринимателем, который сначала был самозанятым. Но вопрос был решен после обращения в УФНС. Если нужна помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Виктория!
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, применять налог на профессиональный доход (быть самозанятым) не имеет право лицо, применяющее иные специальные налоговые режимы. Так что как только Вы уведомили о переходе на УСН, право быть самозанятой Вы автоматически утратили.
В соответствии с ч. 12 ст. 5 ФЗ №422, если налогоплательщик перестает соответствовать критериям, производится снятие его с налогового учета как самозанятого. Для этого нужно предоставить заявление о снятии с учета через мобильное приложение «Мой налог».
Таким образом, Вы:
1. Подаете заявление о снятии с учета как самозанятой
2. Работаете на УСН