Вопрос: как возможно это сделать в короткие сроки, если один из родителей приедет в Чебоксары, можно ли

Хотим продать квартиру г. Чебоксары, которую купили при помощи мат капитала собственик семья из 4 человек в равных долях(муж, супруга, ребенок 4 года и ребенок 7 лет) и купить лучший вариант в этом же городе, мы временно проживаем в Сочи, прописаны в чебоксарах, но не в той квартире которую продаем. Моя мама риэлтор и она живет в Чебрксарах. Мы хотим в Сочи сделать на нее довереность, чтоб она от нашего имени и купила и продала. Но органы опеки просят обязательно присутсвие одного из родителя для подачи документов. Вопрос: как возможно это сделать в короткие сроки, если один из родителей приедет в Чебоксары, можно ли сделать все в один- два дня и кроме опеки обязательное присутсвие одного из родителей еще где то должно быть? ( например: рег. Палата, банки или мфц)

, Roman, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Roman!

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетним, на его счет в банке.

Договор купли-продажи квартиры, доля (доли) в которой принадлежит несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

С 29.12.2020 возможно удостоверение договора купли-продажи двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ).

Таким образом, для продажи квартиры Вам необходимо сначала получить согласие органов опеки и попечительства. После разрешения органов опеки, сделку купли-продажи возможно нотариально оформить даже не приезжая в Чебоксары, Вы можете обратиться к нотариусу в Сочи, а покупатель к нотариусу в Чебоксарах.

Зарегистрировать переход права собственности на квартиру в Росреестре можно также через нотариуса. Если стороны сделки не возражают, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав обязан направить нотариус (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 53.1, ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате).