У меня мопед 50 кубов, на него есть договор купли продажи, мне 17, прав нету, какой мне дадут штраф, и могут ли забрать на штраф стоянку?

У меня мопед 50 кубов,на него есть договор купли продажи,мне 17,прав нету,какой мне дадут штраф,и могут ли забрать на штраф стоянку ?

, александр, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Александр.

       В данной ситуации, так как Вы уже достигли возраста административной ответственности, на Вас будет распространяться действие ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, согласно которой к лицу, управляющему транспортным средством(к данной категории относится и мопед) и не имеющим на это права будет применен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники полиции будут обязаны изъять мопед и поместить на штрафстоянку.