От какой суммы мне придется платить налог 13%?
Я покупала нежилое помещение в статусе ИП, цену покупки включила в расходы. Через 3 года ИП закрыла. Хочу сейчас продать это помещение. От какой суммы мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте, Марина.
При продаже не жилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности, необходимо уплачивать налог 13 % от суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи, а если продажная цена ниже кадастровой стоимости, то согласно ст 217.1. Налогового кодекса — налогооблагаемая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 487-0, возможность применения имущественного налогового вычета при продаже имущества для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц не распространяется на имущество, используемое в предпринимательской деятельности.