Добрый день
Дело в том, что фасад дома — это общее имущество собственников жилого дома.
Пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома.
Для эксплуатации фасада, в том числе для использования вывески, необходимо получать согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
ПОМЕЩЕНИЕ АРЕНДУЕМ У СОБСТВЕННИКА
Один собственник в принципе не имеет права дать Вам согласие на использование общедомового имущества, так что договор аренды с собственником не является основанием для использования фасада
Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей — вывод Верховного суда по делу от 26 июня 2018 г. N 41-КГ18-13
ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ В ТСЖ ЗА ВЫВЕСКУ?
Вопрос не в том, платить или не платить. ТСЖ может в принципе на разрешать установку вывесок ни за плату, ни бесплатно
Так что в этом случае требование ТСЖ, к сожалению, обосновано
Это согласование касается лишь соответствия вывески требованиям к наружной информации, установленным Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, но разрешение собственников МКД — это совсем другое. Здесь речь идёт о правах собственников стены, на которой весит вывеска, что требует согласования с этими собственниками
на сколько мы смогли ознакомиться с этой темой на просторах интернета, оплата ТСЖ требуется если это рекламная вывеска, наша же вывеска носит информационный характер и указывает на наше расположение, что, в частности, требует «Закон о защите прав потребителей», также, читали, что без согласования ТСЖ и балансодержателя комитет разрешение не дает, разве это не так?