Может муж оформить больничный лист по уходу за ребенком, которому 1, 4, один из двойни, за которым я нахожусь в декретном отпуске
Может муж оформить больничный лист по уходу за ребенком, которому 1,4 ,один из двойни,за которым я нахожусь в декретном отпуске.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не устанавливает обязанности и (или) права работодателя (страхователя) требовать представления работником-застрахованным лицом, помимо листка нетрудоспособности, иных документов, в том числе подтверждающих, что мать ребенка не освобождена от работы (не находится в отпуске по уходу за ребенком и т.д.).
Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то назначить отцу (другому родственнику) пособие по уходу за больным ребенком можно, если отец (другой родственник) фактически осуществляет уход за больным ребенком и ему выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком.
Принимать решение о наличии (отсутствии) необходимости оформления листка нетрудоспособности должен врач. Поскольку врач не имеет ни обязанности, ни возможности выяснять, чем занята мать ребенка, то он действует по общим правилам: листок нетрудоспособности выдается тому лицу, которое обратилось за медицинской помощью ребенку.