Сейчас я ещё на больничном (хотя скоро должны выписать) и мне говорят нужно выйти на ревизию
Работаю в магазине 2/2. Ревизии проходят ночами и за них никто не платит. Только по итогу недосдачь застовляют ещё и вкладывать из своего кармана. Сейчас я ещё на больничном (хотя скоро должны выписать) и мне говорят нужно выйти на ревизию. Как поступить?
Здравствуйте! Пока вы на больничном, вы имеет право не выходить на работу, а у работодателя нет никакого права вас вызывать на работу. Пусть попробуют оформить ваш выход на работу официально, у них ничего не получится, а вы требуйте письменные документы от них. Устно с таким работодателем ничего решать нельзя.
Здравствуйте! Пока вы на больничном вас не имеют права привлекать к трудовой деятельности.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Вам должны оплачивать работу в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
с.154 ТК РФ
Также есть лица, которых не допустимо привлекать в труду в ночное время (ст. 96 ТК РФ)
Вы имеете написать на такого работодателя в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.Подать иск в суд о выплате заработной платы в ночное время.
Добрый день, Светлана.
Если вы находитесь на больничном, соответственно, вы признаны нетрудоспособным работником. Работодатель не имеет права вызывать вас на работу. Кроме этого, выход на работу на больничном означает нарушение работником режима лечения, что может повлечь неполную оплату больничного.
Помимо этого, Работодатель не имеет права без Вашего личного согласия заставить Вас работать в ночное время, если это не обусловлено условиями Вашего трудового договора. В этом случае Вы вправе отказаться и обратиться в Государственную инспекцию труда Свердловской области с соответствующей жалобой, в том числе подать ее электронно.
Светлана, добрый вечер.
Мои коллеги уже верно заметили, что в данной ситуации работодатель не имеет права заставить Вас присутствовать на ревизии.
Однако, необходимо учитывать и тот факт, что Вы дальше планируете работать в данной организации. Лишние конфликты с работодателем ни к чему хорошему не приводят.
Попытайтесь отстоять своё право не только сухими ссылками на законы, но и путем переговоров с руководителем. Дайте ему понять, что не хотите конфликтовать, но и можете себя защитить юридически, если понадобится.