Начальник завода несколько лет назад дал займ в денежном эквиваленте и ежемесячно удерживал из зарплаты деньги в счёт долга

Мой муж работает на частном заводе. Официально трудоустроен. Сейчас пришло время увольняться, чтобы устроиться на более хорошую работу.

Начальник завода несколько лет назад дал займ в денежном эквиваленте и ежемесячно удерживал из зарплаты деньги в счёт долга. Теперь муж не может уволится, пока не вернёт долг. Начальство не может уволить, аргументируя, что по законодательству не положено и налоговая не даёт добро.что делать в такой ситуации? Возможности взять кредит нет.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Начальство что-то придумывает. Пусть Ваш муж пишет заявление об увольнении и подает через канцелярию. Пусть ему сделают копию, там поставят штампик о принятии. Если откажутся, то отправляйте почтой России заявление с описью вложения. Спустя 2 недели после получения работодателем заявления об увольнении Ваш муж может на работу не выходить.

Также, если у мужа есть какие-то долги и их сумма свыше 300 000 руб., то ему целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.