Можно ли сначало подписать брачный договор, а потом выделить доли?

Собираемся разводиться. Есть квартира с погашеной ипотекой и с участием мат.капитала. Доли ещё не выделены. Почти бывший муж хочет свою долю отдать дочери. Боюсь, что он меня обманет. Вопрос! Можно ли сначало подписать брачный договор, а потом выделить доли???

, Вера, г. Пушкин
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте! По брачному договору ваш бывший муж не может передать свою долю. Брачным договором определяется режим собственности только супругов. В вашем случае необходимо сначала выделить доли и только после этого муж сможет распорядиться своей. Если он хочет передать свою долю дочери, то он может ей ее подарить. Соглашения о выделении долей и дарения доли подлежат нотариальному удостоверению.