Как прикрепиться к одной больнице, если ты прикреплён уже к другой и находишься на больничном, не устраивает лечение, больной в тяжелом состоянии, колясочник
Как прикрепиться к одной больнице, если ты прикреплён уже к другой и находишься на больничном, не устраивает лечение, больной в тяжелом состоянии, колясочник.
Здравствуйте, Наталья!
ФФОМС России утверждает, что каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь, – поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.
При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (информация ФФОМС России от 2 апреля 2019 г.).
Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен.Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.
Для того, чтобы прикрепиться к другой поликлинике, необходимо предоставить ряд документов.
На проверку указанных гражданином сведений и прикрепление медорганизации отводится 4 рабочих дня. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически. С Уважением, Лавриненко М.В. Спасибо за вопрос, выздоравливайте!
Здравствуйте, Наталья! Согласно пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 вышеуказанного федерального закона, для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
В данном случае необходимо подать заявление в ту медицинскую организацию, к которой вы хотели бы прикрепиться самому пациенту или Вы с оформленной доверенностью в соответствии с Гражданским законодательством. При поданном заявлении, Вас должны прикрепить к данной организации и автоматически открепить от той медицинской организации, к которой Вы быои прикреплены.