Скажите, что нужно оформить, чтобы в дальнейшем мой брат не претендовал на эту квартиру?

Моя мама продает дом, делит деньги на двоих, себе и моему брату. На свои покупает квартиру, которая в дальнейшем остается мне. Скажите, что нужно оформить, чтобы в дальнейшем мой брат не претендовал на эту квартиру? (Квартира будет оформлена на маму)

, Лидия, г. Волгоград
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия.

Скажите, что нужно оформить, чтобы в дальнейшем мой брат не претендовал на эту квартиру? (Квартира будет оформлена на маму)

После приобретения новой квартиры, ваша мама может оформить на вас договор дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, она может составить завещание на вас, либо составить наследственный договор. В таком случае, претендовать на указанную квартиру будите только вы.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.

Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Ваша мама после покупки и оформления квартиры на себя ваша мама может оформить дарственную на вас и тогда ваш брат претендовать на нее не сможет.

Можно было бы оформлять квартиру сразу на вас, если вам есть 18 лет.

Помимо этого, можно оформить завещание на вас.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Лидия.

Есть несколько вариантов:

Мама при покупке квартиры может сразу оформить собственником Вас (если Вы совершеннолетняя);

После покупки квартиры можно оформить дарственную на Вас;

Или же написать завещание, по которую квартира будет завещана Вам.