Возможно взыскание с физ лица переводов с карты на карту
здравствуйте. в течении 4 лет переводили с карты на карту физ лицу, достаточно большие суммы, без указания назначения платежа. можно ли взыскать с данного физ лица данные суммы?
Здравствуйте. За все 4 года Вы точно не взыщите, поскольку общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Плюс как неосновательное обогащение вряд ли взыщете. Придётся указывать за что были оплаты.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Возможно взыскать в качестве неосновательного обогащения, но здесь необходимо понимать в счет каких обязательств Вы перечисляли денежные средства, к примеру предоставляли в долг денежные средства и т. д. Если получатель денежных средства докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства то Вам откажут в иске.