Как быть?

Здравствуйте! Сосед хочет отделить часть корридора общего пользования в коммунальной квартире себе и приватизировать. А мы против этого. Что нам делать?

, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, это исключено, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Часть коридора в коммунальной квартире — это имущество общего пользования,

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников
комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.