Что я должна буду платить в США?
Я переезжаю в США (муж получил рабочую визу, я вместе с ним). В России у меня открыто ИП, УСН 6%. Что произойдёт с моими налогами? Должна я буду продолжать их платить по старой схеме в России? Что я должна буду платить в США?
, YULIYA, г. Москва
Мария Медведева
Здравствуйте,
между РФ и США заключен «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992), в соответствии с этим договором ваша деятельность может облагаться налогом в РФ или США (зависит от того, чем вы занимаетесь, есть ли в РФ представительство и пр.).
Остались вопросы, пишите
Все клиенты — физические и юридические лица из России.
Поясните, пожалуйста
Для целей настоящего Договора термин «лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера. Если у вас осталось жилье в РФ, вы зарегистрированы в качестве ИП в РФ и доход получаете от физ лиц, то вы можете платить налоги в РФ даже не являясь резидентом (находясь в РФ менее 183 дней в году). Но если у вас появятся клиенты в США, то с этих доходов налоги будете платить местные.