Здравствуйте, снимал квартиру, ничего не сломал, просто было накурено немного, было чисто, все хорошо, но

Здравствуйте, снимал квартиру, ничего не сломал, просто было накурено немного, было чисто, все хорошо, но хозяйка выселила раньше и паспорт забрала не отдаёт пока не заплачу 1 тысячу рублей, что делать?

, denis, г. Ярославль
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Денис.

Обратиться в полицию. Паспорт не может быть предметом залога, тем более насильственно удерживаться.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

Здравствуйте.

Коллега верно сказал на счет паспорта. Вы вправе обратиться в полицию.

Обязаны ли вы отдавать деньги?

Если в договоре найма (аренды) прописано, что вы должны возмещать причиненные убытки, связанные с вашим проживанием, в размере и на условиях настоящего договора, то в таком случае обязаны оплатить. Между вами и наймодателем договор образует гражданско-правовые отношения, которые регулируются путем переговоров либо в судебном порядке. Вы вправе не оплачивать, но в таком случае наймодатель вправе обратиться в суд с иском.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.