Можем ли мы по европротаколу оформить?

Попали в дтп на машине зарегестрированом в армении страховки у нас нет но у виновника есть. Можем ли мы по европротаколу оформить?

, андрей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Можем ли мы по европротоколу оформить?

Оформить ДТП по европротоколу в данном случае невозможно.

Авария должна соответствовать следующим требованиям:

  ДТП участвовало не более двух автомобилей;

- место аварии — Россия. В других зарубежных странах имеются свои европротоколы, но там не действует российский полис ОСАГО;

— повреждения получили только машины, пострадавших и жертв нет.

— Ремонт автомобиля пострадавшей стороны не превысит 100 тысяч рублей. Лимит страхового возмещения увеличивается до 400 тысяч, если у водителей нет разногласий по поводу вины или обстоятельств ДТП и они сделают фотофиксацию через приложение «Помощник ОСАГО» или «ДТП Европротокол»;

— у обоих водителей есть полис ОСАГО. Если второй участник — иностранный гражданин, то у него должен быть полис страхования ответственности «Зеленая карта».

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.