Забрала паспорт хозяйка

Снимали квартиру по договору. Прожили месяц, хозяйка выгнала. Но за нами остался долг за ЖКХ в сумме 6000 т.р. Заставила написать расписку и забрала паспорт в качестве залога. Обязана ли я ей отдавать деньги?

, александра, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да обязаны.

Доказательство для взыскания долга у хозяйки уже есть. Это договор, подтверждающий намерение  жить в ее квартире за деньги, и выписка со счета с поступлениями — она подтверждает исполнение договора.

В договоре есть паспортные данные нанимателя, адрес квартиры, даты начала и окончания срока найма. Договор должен быть подписан нанимателем. Если это все есть, то договор работает и препятствий для обращения в суд нет и хозяйка может обратится туда.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра.

Согласно ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ (Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. По данному факту вы вправе обратиться в полицю с заявлением.

Обязана ли я ей отдавать деньги?

Если в договоре найма (аренды) прописано, что вы должны оплачивать КУ ЖКХ, то в таком случае обязаны оплатить. Между вами и наймодателем договор образует гражданско-правовые отношения, которые регулируются путем переговоров либо в судебном порядке. Вы вправе не оплачивать услуги, но в таком случае наймодатель вправе обратиться в суд с иском.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.