Как вернуть деньги за путёвку, отмененную из-за короновируса?

Здравствуйте!

Приобрели у турагентства путёвки (на 2 человека) в Турцию на 14 мая. В неё включен перелёт чартерным рейсом (самолет) и проживание в отеле (всё включено). Специально под поездку взяли отпуск на работе.

Сейчас нам сообщили, что так как сообщение с Турцией из-за короновируса прекращено/осложнено, то она. в запланированные сроки не состоится. А для меня принципиален отпуск именно в данный срок, так как в любое другое время у меня уже не будет отпуска и мы будем на работе.

Раньше мы с такими проблемами никогда не сталкивались. В связи с этим такие вопросы:

- Могу ли я вернуть деньги за поездку? Хотелось бы взять либо в другую страну, например, Египет или просто в санаторий местный.

- Если деньги можно вернуть, то в какие сроки это осуществляется?

- Что необходимо сделать, чтобы вернуть средства? Письменный запрос в компанию? Начало судебного разбирательства?

Заранее спасибо за ответ!

, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил! Вы сможете вернуть деньги за путевку. Необходимо направить претензию турагенту о расторжении договора и возвращении денежных средств  ценным письмом с описью о вложении.

Претензия пишется в свободной форме. В ней указывается на
заключенный договор, №, дата, предмет договора.Описать ситуацию, в чем заключается нарушение со стороны турагенства — отказ в возврате денежных средств  со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Затем требование о возврате средств с указанием суммы и срока возврата. Также предупреждение о том, что при невыполнении требований они будут предъявлены в судебном порядке, в том числе о выплате пени и в случае присуждения судом в Вашу пользу — 50% штрафа от всей присужденной в Вашу пользу суммы.

 Если откажут или не ответят, то обращаться в суд.

Если деньги можно вернуть, то в какие сроки это осуществляется?

Даниил

Сроки возврата денежных средств могут затянуться. Все зависит от добропорядочности турагента и туроператора. Если в добровольном порядке не вернут, то тогда придется обращаться в суд,  срок рассмотрения занимает около 2 месяцев, плюс время на вступление в силу и принудительное взыскание.

На практике очень часто туроператоры предлагают денежные средства использовать для приобретения другого туристического продукта. Возможно этот вариант для Вас будет более выгодным. В таком случае обращайтесь к турагенту и к туроператору с таким требованием

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения. (ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» )

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
— Могу ли я вернуть деньги за поездку? Хотелось бы взять либо в другую страну, например, Египет или просто в санаторий местный.

Даниил

Добрый день! Да, можете вернуть средства в полном объёме — поскольку отмена тура произошла не по Вашей вине. Так же с тур оператором можно согласовать поездку в другую страну при наличии авиа сообщения и разрешений страны приёма. Или конечно можете посетить местный санаторий.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Поскольку Вам сообщили о том, что тур не состоится то соответственно Вам необходимо подать письменное заявление о расторжении договора и возврата уплаченной за тур денежной суммы в полном объёме.

В соответствии с п. 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 (далее – Правила оказания услуг по реализации туристского продукта), услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства.

Так же имеется норма закона -

ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, из которой следует, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 14 Закона об основах туристской деятельности, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Если после получения Вашего заявления — денежные средства не будут возвращены допустим в течении 10 дней с момента получения, то можете подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, морального вреда, неустойки и штрафных санкций.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Так же имеется норма закона -

Бадасюк Владимир

Указанная норма здесь не применима.

Петров Михаил

Не согласен с юристом. Данная статья так же применима в случае возникновения спора о возврате средств. В соответствии с данной статьёй -

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти: информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений;

Далее -

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Это говорит о том, что если возникает спор о возврате средств то он может быть решён в судебном порядке.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Т.е. после получения информации и до начала тура при расторжении договора турист имеет право на полное возмещение средств если тур не был начат и реализован.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Денежные средства Вы можете вернуть, вот только обоснование обращения с претензией к перевозчику в данном случае будут иные чем Вам рекомендовал юрист.

Нельзя согласится со сказанным

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта или его изменения. (ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» )Демидова Ольга

Ввиду следующего.

На этот счет в свою очередь было дано разъяснение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

где было указано, что

6. Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.

Однако Ростуризм такого рода сообщений не давал, в связи с чем требовать расторжения договора на основании ст. 14 указанного юристом закона Вы не можете. В данном случае юрист Вам довел неверное правовое обоснование Ваших требований.

Вот позиция на этот счет Ростуризма

https://tourism.gov.ru/news/17...

3. Что делать тем туристам, которые уже купили путевки на ближайшие даты, но еще не вылетели на отдых: — Если речь идет о путевках с вылетом до 1 июня, то мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты, либо ВЫБРАТЬ в те же даты другие направления. Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие.

Соответственно основываясь на этом Вы можете потребовать произвести замену тура.

И далее как указал Ростуризм - https://tourism.gov.ru/news/17...

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Поэтому в данной ситуации Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы, если Вам откажутся изменить маршрут на основании ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Однако стоит учесть, что отказ от договора в таком случае, предопределяет применение ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И таким образом, туроператор, производя возврат средств может удержать сумму фактически понесенных им расходов (должны быть подтверждены платежными документами) по организации тура.

Срок возврата средств, равно как и пересмотра договора и предоставления Вам тура в ином направлении, определяется по правилам ст. 314 ГК РФ и составляет 7 дней.

По истечении указанного срока, если Ваши требования не были удовлетворены — Вы вправе обратиться в суд.