Кто попадает в РНП по доверенности?
Суть ситуации такая.
Есть собственник жилого помещения (далее - собственник), который доверил индивидуальному предпринимателю (далее - доверенное лицо) продавать через торги по 44-ФЗ квартиру.
По результатом торгов контракт был не заключен на основании того, что поставщик уклонился от заключение контракта.
Вопрос:
1. Кто попадет в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП). Собственник, доверенное лицо, оба?
2. Если все таки в РНП попадает собственник, то в дальнейшем доверитель заводя квартиру в торги, заведомо известно, что она в РНП:
2.1. Доверенное лицо нарушает закон о добросовестности конкуренции?
2.2. В 1 части заявок указан только адрес жилого помещения, но не указан собственник. Соответственно, это косвенное доказательство того, что это тот же собственник. Заказчик обязан отклонить такую заявку?
Здравствуйте.
1. В РНП попадет Участник закупки — лицо которое должно было являться стороной контракта. Если вы работаете по доверенности от собственника, то будет рассматриваться вопрос включения сведений в РНП о собственнике, а не о доверенном лице. Если заявка подавалась от вас (что не правильно), то включить в РНП могут Вас.
2. Квартира в РНП не может попасть, т.к. в РНП включаются только сведения об организации и/или физических лицах. Участвовать в закупках можно, но с высокой вероятностью заказчик на этапе рассмотрения заявок или заключения контракта может отстранить участника от закупки.
Только по адресу без выписки из ЕГРН заказчик не может отклонить заявку. С дугой стороны, если вы являетесь представителем по доверенности, а не стороной сделки, то в заявке (второй части) должна быть информация именно о собственнике, а не о вас.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.