8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить госпошлину за судебный приказ в ЖКХ и должны ли выдать квитанцию?

Здравствуйте. Мне позвонили с ЖКХ и сказали, что госпошлина не оплачена мною за судебный приказ. Сказали, чтобы я пришла в ЖКХ и оплатила. Разве судебные приставы не высчитывают за госпошлина? И если я приду оплатить за госпошлина в ЖКХ, они мне должны выдать квитанцию или какой-то документ, подтверждающий оплату? Спасибо.

, олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Обычно, оплаченная государственная пошлина, сразу  же указывается кредитором, как подлежащая взысканию с должника, — в заявлении о выдаче судебного приказа (думаю, речь, в данном случае, как раз, об приказном производстве).

Если о взыскании госпошлины указано в тексте приказа, то пристав, при исполнении, обязан исполнить и это требование исполнительного документа.

Изучите внимательно текст приказа. Возможно, управляющая организация пытается получить с Вас, уплаченную госпошлину — дважды.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно поступить: отказаться от требования по алиментам или получить решение суда (испольнительный лист, но не отдавать его судебным приставами, пока он добровольно платит)?
Здравствуйте Завтра предстоит судебное заседание по разводу. В исковом заявлении указывала требование о взыскании алиментов. Но с мужем пришли к устному соглашению, что он булет выплачивать определенную сумму каждый месяц. Как правильно поступить: отказаться от требования по алиментам или получить решение суда (испольнительный лист, но не отдавать его судебным приставами, пока он добровольно платит)?
, вопрос №4776600, Дарья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума
Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?
, вопрос №4773538, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 3й группы при обращении в суд подача искового заявление на бездействие приставов платить ли госпошлину и какая сумма?
Добрый день! Я инвалид 3й группы при обращении в суд подача искового заявление на бездействие приставов платить ли госпошлину и какая сумма? Спасибо
, вопрос №4773216, Владимир Александрович, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять компенсацию за детский сад?
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять компенсацию за детский сад ?
, вопрос №4772724, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2021