Если мы не сделаем её, нас не допустят работать воспитателем в пришкольный лагерь и грозятся отстранить от работы без сохранения заработной платы
Я работаю в школе учителем.Нас заставляют сделать прививку от короно вируса до 1 июня. Если мы не сделаем её, нас не допустят работать воспитателем в пришкольный лагерь и грозятся отстранить от работы без сохранения заработной платы. Это провомочно?
Добрый день,
Это правомерно.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Основание:
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5)
Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014)
«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»
Прививка
Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
внесена в перечень прививок по эпидем. показаниям.
Основание:
Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 03.02.2021)
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).
С уважением,
— Вакцинация в РФ в настоящее время является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций», – сообщили в Роспотребнадзоре.
- главные государственные санитарные врачи субъектов РФ могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы. В настоящее время таких постановлений не принималось», – уточнили в Роспотребнадзоре.
Как понимать высказывания роспотребнадзора?