Уведомление о продаже комнаты
Здравствуйте. Соседи лично подписали уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире.Нужно ли мне заверять у нотариуса эти уведомления?
Здравствуйте. Согласно п.2 ст. 250ГК
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Нотариально заверить уведомления необязательно.
Анастасия!
Положения статьи 250 Гражданского Кодекса РФ не предполагают необходимость нотариального удостоверения таких документов — требуется лишь направить письменное уведомление о намерении продать долю в общей собственности, дополнительно заверять подписи соседей у нотариуса не требуется, соседи имеют право реализовать своё преимущественное право в установленные сроки после получения такого уведомления.
Всего доброго!