Я имею право не подавать показания счетчика, чтоб мне выставляли счет по нормативу?
Подскажите пожалуйста, мы написали об отказе от счетчика газа, хотим платить по нормативам, но нам сказали, что при наличии счетчика, мы обязаны платить по его показаниям. Законно ли это? Я имею право не подавать показания счетчика, чтоб мне выставляли счет по нормативу?
, Лилия, г. Казань
Андрей Попов
Здравствуйте!
Если показания не передаются: В первые 3 месяца расчёт потребленного объема газа ведется по среднемесячному потреблению. По истечении 3 месяцев расчет ведется по нормативам. Поставщик газа вправе осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил. п.31.
Прилагаю выдержки взятые непосредственно с сайта газовой компании.