Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год?
добрый день! в прошлом году продал ООО, которым владел больше 10 лет. Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год? Спасибо!
, Геннадий, г. Москва
Андрей Логинов
Геннадий!
Об этом сказано в статье 229 Налогового Кодекса РФ, согласно положениям которой:
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса…
В Вашем случае доходы от проджаи доли в ООО не подлежат налогообложению, а потому их можно не указывать в декларации.
Всего доброго!