Сказал явится завтра на допрос, в противном случае, он будет подключать собр, для того что бы меня принудительно привели на допрос, повестки не было, что делать?

Здравствуйте, позвонил следователь на сотовый телефон. Сказал явится завтра на допрос, в противном случае, он будет подключать собр, для того что бы меня принудительно привели на допрос, повестки не было, что делать?

Уточнение от клиента
Явится в качестве свидетеля, по поводу дела за 2017 год.
, Артем, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Артём!

Вызывать должны повесткой. Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому сообщите, что готовы явиться в случае поступления официального вызова. Оснований для привода  свидетеля без направления повестки нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.