5 КоАП для поступления в ФСБ, МВД?
Здравствуйте. Влияет статья 21.5 КоАП для поступления в ФСБ , МВД?
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.
Однако если Вы были единожды привлечены к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то данный факт не будет являться основанием для отказа в принятии на службу в органы МВД.
Сведений о запрете в принятии на службу в связи с привлечением к административной ответственности в органы ФСБ в статье 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», в которой установлены основания для отказа в принятии на службу, отсутствуют.
Таким образом, данное правонарушение не влияет на поступление на службу в органы ФСБ или МВД, однако предполагаю, что сведения о данном правонарушении могут быть отражены в Вашем личном деле при поступлении, но основанием для отказа в зачислении на службу это точно являться не будет.
Рад помочь!