Ответственность за неисполнение мирового соглашения?

Заключили мировое соглашение с бывшим работодателем о том,что он выплатит задолженность по заработной плате в 3-ех дневный срок.Не выплатил.Что делать дальше?

, Марина, г. Новокузнецк
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения. Т.о. в случае неисполнения мирового соглашения заинтересованная сторона  вправе обратится в суд за выдачей исплнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина! В данном случае только в мировой суд с исковым заявлением, т.к. это является гражданско-правовыми отношениями. Перед этим предварительно написать заявление в правоохранительные органы, дождаться результатов проверки. По всей видимости вам придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, данное постановление также нужно будет предоставить в суд. Нужно акцентировать внимание на доказательную базу, которую сможете набрать перед судом: наличие копии трудового договора, запись в трудовой книжке после увольнения, показания свидетелей (коллег по работе), о том что вам не выплатили заработную плату. Нужно так же разобраться каким образом производились оплаты за ваш труд. Если на карту, то сделать обязательно выписку со счета за определенный период. Суть в том, что нужно на суде полностью подтвердить тот факт, что работодатель не выдал вам зарплату. Если соглашение между вами было заключено в письменной форме, то так же приобщить к исковому заявлению.