Можно ли внести изменения стоимости, если расчёт с продавцом произведён?
Договор купли-продажи заключён по доверенности и прошёл РЕГИСТРАЦИЮ, после получения договора обнаружила, что в нем значительно занижена сумма недвижимости(дома). Можно ли внести изменения стоимости, если расчёт с продавцом произведён?
, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый день, Татьяна!
Согласно ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Иными словами исполненный договор невозможно изменить.
Если другая сторона согласна на изменение договора, то есть подписания дополнительного соглашения и его исполнение, подписать и исполнить доп. соглашение можно, но доп. соглашение не повлияет на регистрационные действия и внесенные сведения в Росреестр.
И осуществим оплату согласно доп. соглашения. Да, налогового вычета — да, с подтверждением оплаты и обоснованием, а ущерб не понятен, о чем вы пишите. Налоговая может признать действия неправомерными по подписанию доп. соглашения с увеличением цены если не будет убедительного обоснования (которое практически невозможно найти).