Как взыскать штраф с управляющей компании в суде?
Добрый день. Управляющая компания подала в суд на взыскание задолженности за ЖКУ и пени. Ответчик оплатил основной долг до получения искового заявления и определения суда по почте, но, как выяснилось, после принятия иска к производству суда. В суде выяснилось, что часть этого долга была завышена и истец с этим согласился (уточнил исковые требования). Может ли суд взыскать с истца штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы (ч.11 ст. 156 ЖК РФ) в рамках этого судебного процесса? Как поступить в этой ситуации ответчику? Благодарю за ответ.
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Попов
Здравствуйте! Нужно видеть материалы дела. Нужно доказывать то, что имело место нарушение порядка оплаты.
11. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
В рамках процесса всё возможно при наличии доказательств.
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция). 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте. Так это уже доказано в суде и истец сам написал в заявлении, что некорректно произвел начисления. Получается мне нужно подать ходатайство о выплате штрафа? Непосредственно в управляющую организацию я заявление не подавал.
Вам нужно было это в суде выяснять, а точнее встречный иск должен быть.
Если этого не имело место быть, тогда инициируйте процедуры.
Попробуйте в досудебном порядке написать претензию о выплате такого штрафа, произведите расчет, приложите копию решения суда. Ждите ответ. Если ответа не поступит в течение например 30 дней, либо поступит ответ об отказе в удовлетворении Ваших требований, тогда иск в суд.