Платить налог на НДС не очень хочется, как быть в такой ситуации?

Добрый день!

Проблема следующая.

С октября по декабрь 2020 года работаю на сно ЕНВД. В январе 2020 писала заявление о переходе с ЕНВД на УСН, ФНС заявление приняла и перевела меня на УСН.

Период с октября по декабрь 2020 в личном кабинете стояла сно ЕНВД, приняли декларацию по ЕНВД.

В апреле 2021 года выясняется, что я стою в налоговой на ОСН, и как они утверждают заявления от меня на ЕНВД не поступало.

Я подавала заявление через сайт ФНС, на руках у меня есть форма ЕНВД-2, но без каких-либо отметок. В ФНС они никакого заявления не видят.

В личном кабинете у меня стоит только два налога ЕНВД, и сейчас УСН, никакой ОСН там нет.

, Наталья, г. Томск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

В январе 2020 писала заявление о переходе с ЕНВД на УСН, ФНС заявление приняла и перевела меня на УСН.

Наталья

В январе 2020 или 2021?

Наталья

Это как установили?

Даже, если Вы на ОСН, есть возможность не платить НДС на основании ст. 145 НК РФ, если сумма выручки не превышает 2-х млн. за три предшествующих месяца. В налоговую нужно подать в таком случае уведомление. Это можно сделать и за прошедший период.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Наталья
Клиент, г. Томск

заявление о переходе с ЕНВД на УСН писала в декабре 2020 года, ошиблась немного.

6.04.2021 был заблокирован расчетный счет, ссылаясь на то, что я не сдала декларацию НДС

Заявление налоговая приняла или оно не поступало? Подтверждение подачи заявления у Вас есть? Заявление по какой форме подали?