Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО

Здравствуйте, в уставе ООО содержится следующее: «В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.»

В связи с публикацией Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», в котором трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ была иной, возникли следующие вопросы:

1. Не следует ли единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса?

2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса? (В сети удалось найти по этому поводу следующее: «В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов».)

, Ксения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В силу ст.39 Закона №14-ФЗ

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

В принципе у Вас и так  записано все верно, но заявления — см.

приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@
(ред. от 06.11.2020)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872), —

(при этом где принято решение не важно) в МИ ФНС России в… по… Вы в любом случае заверяете нотариально.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть еще одна проблема- требование тех же банков. За 4 месяца уже простите глаз дергается. По той простой причине, что несмотря на фразы в уставе, заверенное решение об одобрении всех прочих решений, они все равно требуют подчас заверять очередное решение. К сожалению, еще не видела ни одного прецедента, когда клиент бы оспорил требование банка.

плюс к тому есть решения, которые в обязательном порядке заверяются -  Увеличение и уменьшение уставного капитала