Кто теперь должен возместить ущерб соседям?
Добрый день! Ночью прорвало стояк отопления на стыке труб, затопила соседей снизу. Была вызвана аварийная служба, стыки подтянули, сказали, что в трубе скопилась вода, поэтому все и потекло. Всю зиму не скапливалась, а теперь скопилась, странно каким образом. Теперь соседи требуют возмещения ущерба, не считаю себя виновной в данной ситуации. Часть данного стояка заменялась управляющей компанией в прошлом году тоже из-за протечки. Кто теперь должен возместить ущерб соседям?
Здравствуйте, Наталья!
Стояк в принципе относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), поэтому ответственность за него несет управляющая организация (либо ТСЖ, ЖСК). К ним соседи и должны предъявлять требования.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».