Если я не подала документы сразу прошло 7 месяцев после смерти, мне с какого времени будут платить пенсию с момента подачи документов или с момента смерти?
Если я не подала документы сразу прошло 7 месяцев после смерти ,мне с какого времени будут платить пенсию с момента подачи документов или с момента смерти?
, Юлия, г. Братск
Владимир Бирюков
Добрый день.
Подать заявление на получение пенсии по потере кормильца можно в любое время после его смерти. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то Вам выплатят пенсию только за последние 12 месяцев предшествующих дате заявления.
О порядке оформления страховой пенсии по случаю потери кормильца подробно написано на сайте Пенсионного фонда РФ https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...
С уважением, Владимир.