Подскажите пожалуйста, как мне отказаться от их услуг и вернуть деньги?
Здравствуйте! Ситуация следующая: обратился я в фирму по установке навесов затем, что бы они мне изготовили и установили навес во дворе моего домовладения. Подсунули мне договор на подпись, где не указано, что они, как исполнители несут ответственность за некачественное исполнение. В итоге стойки установили так, что они шатаются. Стоимость всего проекта 225 тысяч рублей. Я заплатил им аванс 125 тысяч. Подскажите пожалуйста, как мне отказаться от их услуг и вернуть деньги?
Здравствуйте, Андрей!
Исполнитель несет ответственность за качество работ в силу закона. Поэтому направьте им претензии об устранении недостатков, воспользовавшись Вашим правом предусмотренным ст. 29 и 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Добрый день!
Заключен договор подряда?
В соответствии с Ст.715 ГК «Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком»
п.3 Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Так же, стоит заметить, что отсутствие в договоре критериев оценки качества выполненных работ не является основанием для отказа в предъявлении претензии, в случае, если указанные работы не соответствуют требованиям (нормам) которые обычно применяются к работам данного вида Ст.721 ГК:
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Вы можете направить исполнителю работ претензию, указав в ней на недостатки и потребовать их устранения. Необходимо позаботиться о том, чтобы указанная претензия была получена подрядчиком. Так же, обязательно зафиксируйте недостатки, желательно сделайте видеозапись, таким образом, чтобы на ней было видно, что стойки действительно шатаются, можете даже пригласить кого-то в качестве свидетеля.
Если подрядчиком будут, в установленный срок, устранены недостатки, то по окончанию работ, прием-сдача производится в порядке предусмотренном 753 ГК:
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Этап приемки, является очень важным, поскольку, в случае подписания акта приема-сдачи выполненных работ (при условии что в данном акте заказчиком не будут указаны существенные недостатки) он не сможет предъявить претензию к подрядчику.
Надеюсь ответ будет Вам полезен!