Budel li eto narushenim Rossiyskogo zakona?

Zdravstvuite. Situaciya, ya jivu v Amerike, no moi roditeli v Rossiy. Ya hochu dat' n-oe kolichestvo US dollarov svoimu drugu (on toje jivet v Amerike, a ego roditeli v Rossii), a ego roditeli peredadut moim rodeitelyam tuje summu tolko v runlyah. Budel li eto narushenim Rossiyskogo zakona?

, Anatoliy, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

В общем случае, конечно, каких-либо нарушений не усматривается. Например, если бы Вы перечислили эти деньги напрямую, то даже не возникло бы и налогов.

Однако вопросы могут возникнуть у банка, или даже у налоговой инспекции, если родители Вашего друга переведут сумму в рублях безналично/с карты на карту и т. п. Зависит, конечно, от суммы...

К тому же, Вы должны оценить для себя риски в части возможного последующего взыскания указанной суммы родителями вашего друга с ваших родителей (например, как «неосновательного обогащения» и т. п.).

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.