Могу ли я попросить в данной ситуации справку с места работы в свободной форме или какое то подтверждение того, что работала в этой организации?
Здравствуйте! Я работаю на ИП,никаких договоров заключено не было.. Планирую уволиться, но мне нужно подтверждение того, что я работала в данной организации.. Могу ли я попросить в данной ситуации справку с места работы в свободной форме или какое то подтверждение того, что работала в этой организации? Спасибо!
Здравствуйте, Валентина!
Согласно статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. То, что с Вами не заключен трудовой договор является нарушением трудового законодательства.
Вы можете поговорить с Вашим работодателем, но если это не принесет никаких результатов, то необходимо будет обратиться в Трудовую инспекцию.
С уважением! Желаю удачи!