Каков порядок исполнения решения КТС?
КТС завода 18 марта вынесла решение о возврате работнику 870 р., удержанных из его заработка. Работодатель отказался выполнить решение комиссии, и 21 марта работнику было выдано удостоверение на принудительное исполнение, которое он вручил судебному приставу 26 марта. В тот же день с жалобой на решение КТС в суд обратился работодатель, и по указанию суда исполнение решения по делу было приостановлено. Правильно ли поступил суд? Каков порядок исполнения решения КТС?
Здравствуйте! Все верно. В соответствии со ст. 390 Трудового кодекса РФ:
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте! Суд поступил правильно приостановив. Порядок исполнения решения КТС ниже.
Согласно ст. 389 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. (ст. 389 ТК РФ, ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.
В соответствии со ст. 390 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.